Разъяснение по коду профессиональной деятельности Оператора комплекса ГНБ в строительстве

Уважаемые коллеги!

Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ) совместно с Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) был разработан профессиональный стандарт «Оператор комплекса горизонтального направленного бурения в строительстве».

Профессиональный стандарт утверждён и введен в действие приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №1073н от 22 декабря 2014 года. Актуализирован в 2021 году (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №711н от 12 октября 2021 года).

В соответствии с указанным профессиональным стандартом «Оператор комплекса горизонтального направленного бурения в строительстве» этому виду профессиональной деятельности присвоен код – 16.040.

Профессия «Оператор комплекса горизонтального направленного бурения в строительстве» внесена в Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования под номером 1275 (утвержден Приказом Минтруда России №832 от 2 ноября 2015 г.).

В соответствии с вышеизложенным, информирую вас о возможности при ведении делопроизводства, оформлении трудовых отношений использовать наименование профессии «Оператор комплекса горизонтального направленного бурения в строительстве».

arrow back Назад к новостям

Задать вопрос

Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.