Итоги круглого стола и пресс-конференции НП «РОБТ»

Активность общественных организаций зависит, в первую очередь, от ситуации в стране. Сегодня руководители городов и страны в целом начинают понимать, что без профессиональных сообществ многие проблемы решить невозможно. Поэтому первоочередная задача нового руководства Российского общества по внедрению бестраншейных технологий – активизировать деятельности и консолидировать усилия специалистов для решения проблем в данной области.

26 апреля 2013 г., в гостинице «Марриотт Тверская» прошла пресс-конференция и круглый стол, посвященные проделанной работе и дальнейшим планам развития Некоммерческого партнерства «РОБТ».

Руководство РОБТ в лице нового Президента Сергея Алпатова, избранного во время очередного Общего собрания 30 января 2013 года, обозначило задачи, которые предстоит решать в первую очередь: изменение законодательства, подготовка специалистов в области бестраншейного строительства, совершенствование технического регулирования.. Российское общество по внедрению бестраншейных технологий призвано координировать работу для решения проблем в области бестраншейного строительства, в том числе и на международном уровне.

За два месяца работы новой исполнительной дирекцией уже проделана большая работа, в частности в области международного сотрудничества. Во время пресс-конференции Сергей Алпатов поделился своими впечатлениями от рабочей поездки в Финляндию 9-12 апреля 2013 года. 9 апреля 2013 года в г. Лахти прошла встреча с господином Юкка Хууско, членом правления Общества по Внедрению Бестраншейных Технологий Финляндии (FiSTT). А 12 апреля 2013 года в зале для переговоров Конгресс-центра аэропорта Вантаа г. Хельсинки состоялась встреча с президентом FiSTT Яри Кауконеноном. Господин Хууско и господин Кауконен проявили интерес к планам РОБТ в области международного сотрудничества и выразили готовность подписать рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее информационный обмен между коллегами из соседних стран и сотрудничество в рамках образовательных программ. Планируется, что соглашение будет подписано в ближайшее время.

На июнь месяц намечена рабочая поездка членов РОБТ в Великобританию для обсуждения вопросов сотрудничества с Международным обществом бестраншейных технологий (The International Society for Trenchless Technology/ISTT). Приглашаются руководители ведущих компаний, занятых в этой области. Планируется посещение ведущих проектных и строительных компаний, а также наиболее известных объектов подземного строительства в Лондоне. В рамках деловых встреч и практических семинаров будут освещаться актуальные проблемы и пути их решения.

Один из таких острых вопросов – совершенствование нормативно-технической базы. Вице-президент МАС ГНБ Сергей Каверин рассказал о совместной деятельности РОБТ и МАС ГНБ по разработке стандарта СТО 064 НОСТРОЙ 2.27.17-2012. «Освоение подземного пространства. Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения». Ведется работа над Межгосударственным сводом правил «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением». Для совершенствования системы ценообразования в сфере бестраншейного строительства организуется участие в круглых столах по этой теме, проводимых на уровне Министерства регионального развития и Национальных объединений строителей и проектировщиков.

О проблемах ценообразования и о регулирующей функции РОБТ в этом вопросе говорил в своем выступлении Вице-президент по ГНБ Владимир Бурмистров. Он поднял болезненную тему отсутствия производства отечественной техники и сервисных центров на территории РФ и выразил надежду на активизацию работы в этом направлении.

По вопросам подготовки кадров в области бестраншейного строительства выступил Вице-президент РОБТ по научной работе, профессор Московского государственного строительного университета Владимир Орлов. Российское Общество по Внедрению Бестраншейных Технологий сотрудничает со всеми ВУЗами страны, которые так или иначе связаны с прокладкой подземных коммуникаций.

Сергей Алпатов рассказал об инициативе создания профессионального экспертного совета при Российском Обществе по Внедрению Бестраншейных Технологий, куда бы входили представители крупнейших институтов и ведущие специалисты, способные оценивать разрабатываемые технические стандарты и отвечать на возникающие вопросы. На данный момент эту роль взял на себя Филиал ОАО ЦНИИС «Научно-исследовательский центр «Тоннели и метрополитены» (НИЦ «Тоннели и метрополитены»). Директор филиала Евгений Щекудов рассказал о той работе, которую ведет РОБТ по вопросам разработки нормативно-технической базы в области бестраншейных технологий.

Сергей Алпатов подчеркнул, что, несмотря на расположение офиса РОБТ в Москве, его работа рассчитана на все регионы страны, поэтому общество представлено организациями из многих городов России. Он также призвал не забывать, что в конечном итоге работа не только РОБТ, но и всех отечественных специалистов в области бестраншейных технологий направлена на благоустройство городов без ущерба ландшафту и окружающей среде.

Российское Общество по Внедрению Бестраншейных Технологий должно стать опорой для властных структур, чтобы способствовать скорейшему внедрению новых методов прокладки инженерных коммуникаций, не допускать на рынок недобросовестные организации и отстаивать интересы профессиональных компаний в этой области.

За участие в этом мероприятии МАС ГНБ получила благодарность (оригинал письма) от РОБТа в лице Алпатова С.Н.

arrow back Назад к новостям

Задать вопрос

Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.