Итоги IX ежегодного учебного семинара операторов комплексов ГНБ

11 – 16 февраля 2013 года в санатории «Васильевский» в 20 км от города Казань прошел IX ежегодный учебный семинар операторов комплексов ГНБ. Работа семинара по традиции началась с приветственного слова Президента МАС ГНБ Брейдбурда А.И., который представил гостей и участников семинара.

В первый день учебный курс был разделен на две секции:

I секция – Курс молодого бурильщика, где новичкам в области ГНБ преподавали основы технологии горизонтального направленного бурения, технологические этапы  и рассматривали структурную схему бурового комплекса.

II секция – Клуб «Крутые бурилы» для специалистов в области ГНБ, проработавших в данной сфере более пяти лет. На заседании члены клуба во главе с его президентом Семиным А. М. в неформальной обстановке, из личного опыта работы в области ГНБ, обменивались практическим опытом работы по технологии ГНБ, обсуждали  возможности  и   преимущества   различных   моделей установок ГНБ   и   локационного оборудования.

В программе учебного семинара операторов комплексов ГНБ освещались основы технологии ГНБ, теории позиционирования и принцип работы локационного оборудования, теория применения буровых растворов в ГНБ, а также особенности технологии ГНБ для строительства переходов большой протяженности с применением комплексов  классов MAXI и MEGA.

Лекционные и факультативные занятия проводили ведущие специалисты в области ГНБ с большим практическим опытом работы в области бестраншейного строительства подземных коммуникаций, разработки и производства комплексов ГНБ, локационных систем и компонентов для приготовления буровых растворов.

Учебный материал преподавался в достаточном для его практического использования объеме и сопровождался большим количеством примеров из реальной практики строительства и многолетнего опыта эксплуатации техники и применения технологии ГНБ.

В рамках семинара прошла демонстрация бурового оборудования Universal HDD и пневмомолота Unihammer 4.0 (США) для бестраншейного строительства трубопроводов в скальных грунтах.

Учебная программа включала в себя не только лекции, факультативные и практические занятия, но и культурно-спортивные мероприятия,  где слушатели семинара принимали участие в турнирах по волейболу, футболу и настольному теннису, а победители были награждены призами.

Завершился семинар аттестацией и вручением сертификатов и квалификационных удостоверений лицам, успешно сдавшим итоговый экзамен.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» или сразу по ссылке.

arrow back Назад к новостям

Задать вопрос

Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.