Итоги ежегодной образовательной программы МАС ГНБ 2024

12 - 18 февраля 2024 года в Амакс Сафар отеле в городе Казани состоялся юбилейный 20-й ежегодный учебный семинар операторов комплексов ГНБ и 14-й ежегодный семинар повышения квалификации ИТР в области ГНБ.


В работе семинаров приняли участие более 150 специалистов из 65 предприятий Российской Федерации (от Дальнего Востока до Калининграда), Республики Беларусь и Казахстана. Большинство участников семинара-новички, в нашей подотрасли строительного комплекса, что свидетельствует о популяризации техники и технологии ГНБ и входа на рынок новых предприятий.


Поприветствовал участников юбилейного семинара - Президент МАС ГНБ Брейдбурд А.И. пожелав всем продуктивного учебного процесса.

В этом году Учебный центр МАС ГНБ провел обучение по следующим программам:

  • П1.256 Профессиональная переподготовка операторов комплексов ГНБ (у кого нет удостоверения о присвоении квалификации в области ГНБ).
  • П1.40 Повышение квалификации операторов комплексов ГНБ (для усовершенствования знаний и навыков).
  • П2.40 Повышение квалификации ИТР в области ГНБ.

Программа семинара отразила в себе основные аспекты актуализированной редакции СП 341.1325800.2017 «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка ГНБ».

Обучение проходило в микрогруппах по принципу индивидуального обучения - работа с практическими кейсами (на примерах конкретных объектов): подводный переход, строительство самотечной канализации, прокладка пакета кабельных линий и включало в себя практические семинары и лабораторные работы по буровому инструменту, буровым растворам, локационным системам.

Практические занятия и лабораторные работы послужили допуском к сдаче профессионального экзамена на соответствие профессиональному стандарту «Оператор комплекса ГНБ в строительстве» (3 уровень) и «Специалист по строительству подземных инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий» (5,6,7 уровни) в Центре оценки квалификаций МАС ГНБ.

С навыками работы на буровом комплексе (структурная схема, состав и компоновка), участники семинара смогли познакомиться во время выезда на производственную базу ООО «Гуденг Сервис».

В рамках ежегодной зимней образовательной программы были проведено сравнительное тестирование компонентов буровых растворов в ГНБ с участием представителей компаний ООО «Альбрехта» (г. Люберцы, Московская область), ООО «Баулюкс» (г. Альметьевск), ООО «Лидер Формат» (г.Казань).


Кроме учебного процесса, всем участникам образовательной программы МАС ГНБ были созданы комфортные условия для:

  • Личного и делового общения с ведущими специалистами отрасли;
  • Обмена передовым опытом и достижениями в области ГНБ;
  • Практического знакомства с современными образцами оборудования, бурового инструмента, компонентов буровых растворов;
  • Новых контактов в профессиональном сообществе ГНБ.

Завершился семинар итоговой аттестацией. Участникам, успешно прошедшим экзаменационный тест, были вручены удостоверения установленного образца.

Оргкомитет МАС ГНБ благодарит всех участников за совместную работу!

До новых встреч в гостеприимной Казани!

arrow back Назад к новостям

Задать вопрос

Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.